Коллекция православных крестов

Фильтр по характеристикам:

Православный нательный крест

Крест – главный символ христианства, он является фигурой, которая состоит из двух линий которые пересекаются, а угол между ними часто равен 90°. Крест восходит к древним языческим культам, которые поклонялись силам природы, символ креста использовали в Египте, Европе, Индии, Америке и т. д., это подтверждают находки археологов.

В Древнем Риме сооружение из дерева в форме креста было орудием для казни рабов и людей с низким происхождением. После распятия Господа Иисуса Христа крест превратился из символа позора, в символ страданий – Иисус искупил грехи людей своей смертью и через это люди получили возможность спасения и смогли войти в Вечную жизнь. В христианстве крест стал популярным и был введен в богослужение в 4 веке, именно тогда впервые появилось изображение распятого Христа.

В христианстве существует множество типов крестов – православный крестгреческий, кельтский, латинский, крест святого Петра (перевернутый), архангельский, Андреевский, папский и т. д.

Православный нательный крест – это христианский крест имеющий восемь концов, он символизирует православную Церковь России и Восточной Европе. Его особенностью является нижняя косая поперечина (подножие), кроме верхних горизонтальных.

При распятии Спасителю над крестом прибили табличку со словами: “Иисус Назорей, Царь Иудейский”, а под ноги перекладину, которая под весом согнулась в одну сторону. 

В магазине “Православные подарки” представлен широкий выбор православных нательных крестов - вы можете купить православный крест, который послужит прекрасным подарком для каждого верующего христианина.