Иконы Божией Матери

Фильтр по характеристикам:


Имя Мария (Мирьям на древнеарамейском) – переводится как Госпожа. Новый Завет говорит нам о том, что Мария была еврейской девушкой из Назарета, которую обручили с Иосифом. Будучи девой, она зачала своего сына – Иисуса, Господа и Спасителя нашего. Зачатие было непорочным благодаря Святому Духу.

В православии почитание Богородицы занимает особое место. Богородичные праздники сопровождают православного христианина весь церковный год. Русская Православная Церковь особо почитает Казанскую, Владимирскую, Смоленскую и Тихвинскую иконы Божией Матери.

Виды икон Богородицы

1) Владимирская икона. Божией Матери молятся перед Владимирской иконой во время нашествия врагов, просят защиты от насилия иноверных, об избавлении от междоусобной брани, о сохранении России, о наставлении в Православной вере.

2) Казанская икона. Казанская Божья Матерь – одна из самых почитаемых чудотворных икон на Руси. По молитвам к Казанской Божьей Матери совершается множество чудес и исцелений.

3) Феодоровская икона. Перед Феодоровской иконой Божией Матери молятся о счастье в браке, в случае длительной бездетности, об удачном вынашивании ребенка и при трудных родах. Также обращаются с просьбами об исцелении.

Венчальная пара или венчальные иконы - это образы Иисуса Христа (чаще всего "Вседержитель" и Божией Матери, которыми родители влюбленных благословляли их на вступление в брачный союз. Согласно традиции, Спасителем благословляли жениха, а икону Пречистой Девой – невесту. Эти два образа являются основой домашнего иконостаса новой семьи: обвенчанные молодые торжественно выходят из храма после совершения таинства венчания с иконами Христа и Богородицы в руках и размещают их в красном углу своего жилища. В последствие именно эти образа в трудные для молодой семьи моменты помогают вспомнить радостный трепет душ, ставших в момент венчания единой плотью. Именно они помогают в искренной молитве. Со временем эти лики дополняются иконами тезоименных святых, святых покровителей и защитников, Троицей - так и образуется домашний иконостас.